Saturday, January 4, 2020

симбикорт и лишний вес




Удо Эразмус – автор книги «Жиры, которые лечат, и жиры, которые убивают»[63], широко исследовал связь здоровья и потребления жиров. Более того, сам он живёт за счёт торговли маслами. И всё же в своей книге он рекомендует потреблять не более 15–20 % калоража из жиров [55].

Центр долголетия Притикина – заведение, стабильно удерживающее национальный рекорд по излечению болезней сердца в США, – рекомендует потребление 10 % калорий из пищевых жиров[56].

Доктор Дин Орниш – известный кардиолог и автор книг, так же ведёт своих пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями к укреплению здоровья и устранению болезней с помощью диетической программы, близкой к вегетарианской и включающей не более 10 % калорий из жиров[57].

Доктор Колдуэлл Эссельстин – хирург прославленной клиники Кливленда и автор книги «Предотвращение и излечение болезней сердца»[64], так же рекомендует нежирную веганскую диету с термической обработкой, в которой жиры составляют приблизительно 10 % общего калоража[58].

Доктор Нил Барнард – президент Комитета врачей за ответственную медицину и автор нескольких книг по веганскому питанию, – ещё один сторонник потребления примерно 10 % калорий из жиров для оптимального здоровья[59].

Многие другие врачи и доктора наук, известные своими работами в области питания, часто пишут о выгодах для здоровья, которые предсказуемо следуют за резким сокращением потребления жиров. Среди прочих в их число входят Джон МакДугалл, Майкл Клейпер, Алан Голдхамер, Уильям Харрис, Руфь Хайдрих, Майкл Грегер, Мэттью Ледерман и Алона Пулд. Эти специалисты, как и многие врачи-диетологи, нутриологи, учёные, занимающиеся исследованием профессиональных спортсменов, и другие эксперты по здоровью, согласны в том, что магическая планка может подниматься до 10–20 %, но не выше. Лишь правительственные организации, находящиеся под постоянным давлением промышленных лобби, рекомендуют ограничить потребление жиров на уровне 30 % от общего калоража. Я бы держался подальше от любого «специалиста» по здоровью или программы питания, заявляющих, что полезно (и вообще допустимо) потреблять более 20 % калорий из жиров.

Источник: симбикорт и лишний вес

No comments:

Post a Comment