Sunday, January 5, 2020

диета любимая результаты




Традиционная медицина и аюрведа видят по-разному механизмы развития ожирения. Медицина считает, что дело в превышении потребленных калорий над энерготратами организма. Она рекомендует сократить калорийность рациона, в первую очередь за счет жирных продуктов и кондитерских изделий, и повысить физическую активность. Аюрведа связывает ожирение с накоплением в организме флегмы. В качестве причин этого Сен Гупта называет обильное питание при низкой физической активности. Соответственно этому даны рекомендации по уменьшению принимаемого количества пищи, повышению физической активности (трудовая активность, умственная работа, прогулки, систематическая половая жизнь) и отказу от пищи, образующей флегму (молоко, гхи, масло, мясо, рыба, продукты, приготовленные в гхи). Таким образом, несмотря на полное различие в понимании механизма ожирения, рекомендации одинаковы.

Сходство аюрведы и западной медицины обнаруживается и в диететике холецистита. Это ограничение жирной пищи. При диабете как восточный, так и западный подходы, несмотря на коренные различия в представлениях о развитии этой болезни, связаны с ограничением потребления сахара.

Советы аюрведы по лечению мочекаменной болезни основаны в наши дни на явном использовании современных сведений о химическом составе камней. Обратившись к книге Д. Фроули, мы узнаем о трех типах мочевых камней. Камни капха-типа состоят из кальция. Они мягкие, гладкие, белого цвета. Камни питта-типа острые, желтого цвета или красноватые — это сказывается влияние щавелевой кислоты. Камни вата-типа коричневые или черные, шершавые, неправильной формы состоят из фосфатов. Древняя аюрведа всего этого не знала.

Для лечения камней питта-типа Фроули рекомендует не включать в рацион пасленовые растения. К ним он относит помидоры, баклажаны, перец, картофель. Западная медицина дает больному более полный и достоверный список продуктов, содержащих щавелевую кислоту и поэтому исключаемых из питания. Это не только пасленовые растения. Для борьбы с камнями капха-типа Фроули рекомендует избегать сыров и других молочных продуктов, жиров и масел. Западная медицина, учитывая, что эти камни состоят из солей кальция, заботится не только об ограничении излишнего поступления кальция с молочной пищей, но и о диете, поддерживающей кислую реакцию мочи. Для лечения камней вата-типа Фроули советует избегать легкой и сухой пищи, в том числе сухих зерновых продуктов вроде кукурузных хлопьев. Западная медицина и в этом случае предлагает диету, направленную на растворение солей.

Источник: диета любимая результаты

No comments:

Post a Comment