Sunday, January 12, 2020

боль тазобедренного сустава влияет ли лишний вес




Согласно Центру по контролю и профилактике заболеваний, ежегодно в США происходит около 1,7 миллиона случаев черепно-мозговых травм, многие из них – это результат спортивных повреждений и автомобильных аварий.

Когда состояние пациента с черепно-мозговой травмой стабилизируется, то дальше не существует никакого стандартного лечения для восстановления работы мозга. Вместо того чтобы определять, смогут ли у человека восстановиться неврологические функции, большинство врачей используют подход «подождем и увидим».

60 % мозга – это жир. ДГК составляет 15–20 % коры головного мозга. В больших концентрациях она присутствует в нейронах, клетках центральной нервной системы, где осуществляет структурную поддержку.

Так как мозг почти полностью состоит из жиров, логично предположить, что высокие дозы самых полезных жиров после травмы могут способствовать естественным оздоровительным процессам мозга. В частности, ученые смогли оценить эффект, который оказывают две относящиеся к жирам субстанции.

• Омега-3 жирные кислоты

• Кетоны, которые вырабатывает организм, когда вы следуете высокожировой низкоуглеводной умеренно-белковой диете

Как омега-3 жирные кислоты помогают мозгу восстановиться после травмы? Известно, что они:

• препятствуют отмиранию клеток (57);

• помогают восстановить поврежденные нейроны (58);

• активируют гены, которые «выключают» те из них, что способствуют воспалениям мозга (59).

Существуют документально подтвержденные случаи, когда пациенты с черепно-мозговой травмой испытывали значительное улучшение после приема добавок с омега-3 жирными кислотами (60, 61). К сожалению, такое лечение считается неортодоксальным и не используется в ежедневной врачебной практике, в первую очередь потому, что необходимо провести большое количество испытаний на людях. А эти испытания вряд ли будут проведены, пока омега-3 отпускается без рецепта; ведь это значит, что фармацевтическим компаниям довольно сложно ее запатентовать. Несмотря на равнодушие фармацевтической индустрии, представляю вашему вниманию уже известные науке факты.

Источник: боль тазобедренного сустава влияет ли лишний вес

Выбор редакции: лишний вес при климаксе как бороться

No comments:

Post a Comment