Saturday, January 11, 2020

диета королевой




Овощи, богатые эфирными маслами, в ограниченном количестве применяются на закуску и с приправами к различным блюдам. Эфирные масла ухудшают течение некоторых заболеваний, поэтому их исключают из питания больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, энтеритом, колитом, гепатитом, холециститом, панкреатитом. Овощи применяются в качестве самостоятельного блюда и гарниров. Самостоятельные овощные блюда должны иметь массу больше 200–250 г, а гарниры – в пределах 150–200 г. Блюда из овощей готовятся в сыром, тушеном, отварном, запеченном и жареном виде. Для улучшения вкусовых качеств и внешнего вида, для обогащения блюда витаминами перед подачей на стол рекомендуется посыпать гарнир рубленой зеленью.

Варят овощи при слабом кипении в подсоленной воде (10 г соли на 1 л воды), свеклу и зеленый горошек – в несоленой (соль удлиняет процесс их разваривания). При варке овощи опускают в кипящую воду, чтобы меньше разрушался витамин С. Овощные отвары богаты минеральными солями и витаминами, поэтому их следует использовать для приготовления супов и соусов. Отварной картофель подают со сливочным маслом, сметаной, соусом или в виде пюре. Для приготовления пюре горячий сваренный картофель пропускают через протирочную машину, затем добавляют горячее кипяченое молоко, сливочное масло и хорошо перемешивают.

Овощи (тыква, кабачки, помидоры) припускают в собственном соку или с добавлением 15–20 % воды, молока, бульона к их общей массе (свекла, капуста, морковь). При таком способе тепловой обработки потеря питательных веществ минимальна. Во время припускания добавляется часть жира. Готовое блюдо заправляют маслом или молочным соусом.

Можно приготовить тушеные овощи. При этом картофель, кабачки, тыква предварительно обжариваются; лук, коренья пассеруются; свекла, зеленый горошек отвариваются.

Овощи жарят сырыми или после тепловой обработки в небольшом количестве жира. В жареных овощах витамин С лучше сохраняется. Кабачки, тыкву, баклажаны режут ломтиками, панируют в муке и жарят в небольшом количестве жира. Из картофеля, моркови, капусты готовят котлеты.

Источник: диета королевой

Полезно знать - волочкова похудела 2019

No comments:

Post a Comment