Sunday, January 5, 2020

песня хей принцесса с лишним весом




В последние годы многие ученые высказывались за методику осознанного или интуитивного питания, которая учит смаковать пищу и обращать во время еды внимание на чувства голода и насыщения [24]. Есть доказательства того, что осознанное питание может помочь похудеть [25], достичь запланированного показателя массы тела и сохранять его [26] или перейти на более полезный рацион [27]. Один из моих студентов занимался этим вопросом и обнаружил, что (если брать за основу нормы питания, установленные министерством сельского хозяйства США) рацион людей, питающихся по методике интуитивного питания, более сбалансирован, чем рацион тех, кто применяет ограничивающие диеты [28]. Осознанное питание оказывает благотворное воздействие на пациентов с расстройством пищевого поведения и помогает им сдерживать приступы бесконтрольного потребления пищи, а также может способствовать их выздоровлению [29].

У смакования пищи нет недостатков, и все же большинство из нас редко к нему прибегают. Американцы, в частности, не могут похвастаться умением наслаждаться едой [30], чего не скажешь, понаблюдав за тем, как едят герои телесериалов — закрыв глаза, с восторженным выражением лица [31]. Мы едим быстро, параллельно часто смотрим телевизор, готовим или ведем машину. А вот французы славятся талантом смакования. Они едят медленнее [32], в их сознании пища ассоциируется в первую очередь с удовольствием, а уже потом со здоровьем [33]. Американцам же свойственно больше концентрироваться на последствиях питания — на том, как оно скажется на организме, чем на приятных ощущениях от еды [34].

Что интересно, американцы, которые редко смакуют пищу, являются самой обеспеченной нацией, по крайней мере по результатам одного исследования [35]. Оно же продемонстрировало, что если с человеком — вне зависимости от размера его дохода — заговорить об обеспеченности, то ему будет труднее смаковать кусочек шоколада и наслаждаться им [36]. Такие маленькие удовольствия, как, например, вкусный обед, не кажутся существенными в сравнении с удовольствиями, имеющими большую значимость. Но почему бы тем, у кого уже есть лучшее из лучшего, не начать ценить по достоинству и менее масштабное?

Источник: песня хей принцесса с лишним весом

No comments:

Post a Comment