Wednesday, January 8, 2020

психология лишнего веса у женщин




Во время разговора со Стивеном Холлом, написавшим заглавную статью о долголетии в журнале National Geographic, я сказал: «Если ты и правда хочешь увидеть людей, которые доживают до преклонного возраста без болезней, поезжай в городок моих родителей». Стивен заинтересовался и, скорее всего, решил (как и я прежде), что совпадение слишком уж странное. Несколько месяцев спустя я неожиданно получил от него электронное письмо: «Я в Молокьо. Только что убедился, что из двух тысяч жителей четверым уже за сто, а еще четверым за девяносто». Мне даже не пришлось говорить, что в Молокьо один из самых высоких (если не самый) процент долгожителей в мире. Вот так мои земляки стали главной темой номера за 2013 год, посвященного долголетию.

На юге Италии мы с Джузеппе Пассарино сделали очень важное открытие, касающееся рекордной продолжительности жизни. В большинстве случаев долгожители живут со своими детьми и внуками, которые придерживаются современного питания, богатого белком и продуктами животного происхождения. Большинство стариков перешли на этот стиль жизни лишь в 80–90 лет, и мы предположили, что это могло способствовать их долголетию. Иначе говоря, многим долгожителям удалось замедлить старение и наладить здоровье, потому что первые 70–80 лет своей жизни они питались растительной пищей, а затем перешли на питание, которое включало в себя гораздо большее количество белка и продуктов животного происхождения (яйца, курица, молоко, сыры). Таким образом, подтверждается наше открытие: малое количество белка способствует долголетию и сильно снижает риск возникновения рака у людей моложе 65 лет. Однако это не относится к тем, кто уже перешел этот рубеж [19].

Мы знаем, что к 80 годам уровень ИФР-1[9] и других гормонов, ускоряющих старение, достигает очень низких значений. Поэтому чересчур строгая диета оказывается менее действенной против рака и диабета, а также превращается в фактор риска из-за отклонений в работе иммунной системы — например, организму нужно больше времени, чтобы затянуть царапину на коже, а сам человек физически слабеет. В данном случае не нужно сильно менять рацион: достаточно до 65–70 лет придерживаться «Диеты долголетия», а затем постепенно увеличивать потребление белка и других питательных веществ на 10–20 %, чтобы поддерживать вес и мышечную массу в нормальном состоянии.

Источник: www

Выбор читателей: диета на кофе

No comments:

Post a Comment